Deportes

Premiados ganadores de la segunda avanzada de los Judenacom 2018

Arnaldo Sánchez afirmó que se han cubierto las expectativas de este certamen deportivo – comunal
Arnaldo Sánchez afirmó que se han cubierto las expectativas de este certamen deportivo – comunal

Prensa Fundefal

Este fin de semana se hizo el acto de premiación de los ganadores en las disciplinas de fútbol sala femenino, voleibol masculino y bolas criollas femenino de los Juegos Deportivos Nacionales Comunales 2018 en la sede de Barquisimeto, estado Lara.

El evento protocolar que se desplegó en la villa Bolivariana de la ciudad crepuscular contó con la presencia de autoridades ejecutivas y deportivas nacionales, regionales y municipales, encabezadas por el Viceministro de Masificación Deportiva del Ministerio de Deportes Arnaldo Sánchez.

Sánchez dijo que más de 4 mil niños y 9 millones de personas participaron en las cinco fases de los Judenacom. Felicitó a Falcón por la medalla de bronce ganada en bolas criollas femenino. “Este es el relevo de la generación de oro del deporte venezolano. El presidente Nicolás Maduro y el Ministro Pedro Infante no han escatimado recursos para la realización de estos juegos”, aseveró.

El Viceministro de Masificación Deportiva encabezó la premiación de los ganadores en la segunda avanzada de los Judenacom 2018
El Viceministro de Masificación Deportiva encabezó la premiación de los ganadores en la segunda avanzada de los Judenacom 2018

Añadió el Viceministro de Masificación Deportiva que ahora el compromiso es mayor para entrenadores, autoridades y poder comunal en el proceso de masificación deportiva, toda vez que este certamen se va a desarrollar todos los años tal como lo anunció el Ministro de Juventud y Deportes, Pedro Infante.

Finalmente señalo Arnaldo Sánchez que los Judenacom también sirven como herramienta de integración ya que se ha notado la confraternidad entre niños de todos los estados de Venezuela.

Ganadores
Bolas criollas femenino
1- Portuguesa
2- Miranda
3- Falcon

Voleibol masculino
1- Barinas
2- Portuguesa
3- Monagas

Fútbol sala femenino
1- Guárico
2- Distrito Capital
3- Lara

Etiquetas

A1 RADIO

Streaming Radio A1